2018年北京公务员考试行测答题技巧:真假话问题解题的“三大战略”

2017-06-30 10:57:55   来源:北京公务员考试http://www.576edu.com/    点击:

2018京考笔试交流群:499244976

2018北京公务员考试笔试辅导【面授课程】【网校课程】【暑期集训营

专项考点网课、4天面授导学课 加群即刻领取>>>国考】【京考

 

行测答题技巧:公务员考试行测中的定义判断考查的知识范围越来越广,难度也加大,这就需要我们在做题过程中掌握一定的技巧。技巧不是唯一的,不同的题有不同的技巧,考生们要掌握于心。本文为广大参加2018北京公务员考试的考生整理提供2018年北京公务员考试行测答题技巧:真假话问题解题的“三大战略”。更多2018北京公务员考试行测答题技巧,请点击北京公务员考试网
 

在公务员考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。中公教育专家在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。

战略一、找矛盾

在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。真题举例如下:

【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A 甲和丙B 乙和丁

C 乙和丙 D 丙和丁

【中公解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。

战略二、找反对

考察反对关系的题目相对较少,且通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。真题举例如下:

【例2】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【中公解析】(1)和(2)构成上反对关系,至少有一假,同时三句中只有一个是假的,则(3)必定是真的;由(3)是真的可以推出(2)是假的。(2)是假的则推出它的矛盾为真,即有些职员是英国国籍。故答案选D。


[责任编辑:bjoffcn2]
   

阅读资料考试热点